Дороги сплетаются, дороги расходятся

Уважаемые читатели! Сегодня у нас для вас две новости — в лучших традициях хорошая и плохая. Какой каждая станет для вас — мы предлагаем выбрать самостоятельно.

Во-первых, по приглашению Куберы, того человека (енота?), который сделал возможным жизнь проекта русификации, произошло слияние серверов Дискорда — их и нашего. Определённый период новости будут появляться и там, и там (примерно неделю), и мы рекомендуем всё же постепенно перебираться сюда: https://discordapp.com/invite/UT42DZa

На основном канале сервера действуют наши обычные правила вежливости в общении, и там мы готовы помогать с вопросами и предоставлять информацию об игре в пределах наших сил, но также есть и канал для тех, кому любые правила претят :)

Во-вторых... За дальнейшие строки я, Гилнаурэ Землеройка, лично приношу извинения, однако и моему терпению пришёл конец. При всём негативном отношении идеологов русификации лично к Дозорным мы добавили блок с информацией о проекте на главную страницу Башни, на форуме была соответствующая тема, несколько раз делались новости. Мы, Дозорные, никак не касались проекта и не лезли в его дела. При предложении Куберы о слиянии серверов мы всё так же не трогали проект (я лично это гарантирую), на их сервере готовы были предоставлять на отдельных каналах новости и поддержку игрокам в пределах наших сил, и ЕДИНСТВЕННЫМ условием МОЕЙ комфортной работы было наличие элементарных правил вежливости (абсолютно идентичных тем, что действуют в Башне) в ОДНОМ основном чате, где, собственно, и должно было проходить обычное общение. Однако в очередной раз получив ведро помоев и хамства от «официальных представителей» и «координаторов проекта» русификатора — на ровном месте, без малейших предпосылок, даже моим терпению и лояльности пришёл конец. Я больше не готова быть представителем Башни, как-то с ними контактировать и что-то пытаться сгладить. Другие Дозорные и подавно на это не пойдут.

Я лично приношу извинения тем игрокам, кому моё решение принесёт дискомфорт. Однако я удаляю блок с информацией о проекте неофициальной русификации и закрываю их тему с обсуждением. Авторы всех дальнейших вопросов о русификации будут получать ссылку на их сайт без каких-либо комментариев или помощи. Я лично не готова больше идти на уступки и нормально относиться к совершенно неадекватным людям. Ещё раз — мне жаль доставлять неудобства тем, кто привык в Башне находить всю информацию, однако тот же русификатор без проблем находится и через поисковики. При всём моём личном уважении к проекту, за который они взялись (да, даже с поправкой на нарушение правил) — мы, Дозорные, также приносим пользу сообществу русскоговорящих игроков, и также делаем это на добровольных началах. Уважения и благодарности мы заслужили не меньше.

Мне крайне жаль, что хорошая, в общем-то, идея Куберы о том, что хватит русскоговорящему сообществу раскалываться и дальше, привела к такому результату — но помните: у каждого есть гордость и те границы, за которые он не пойдёт. Башня — это не только место появления новостей о профилактике и никому не нужных фестивалях, ну и бесполезных переводов патчноутов. Это ещё и уютная, домашняя атмосфера для сообщества игроков (да, LotRO — одна из самых добрых игр в плане сообщества). Если для кого-то понятия уюта и дома отличаются — жаль, но нам с вами совершенно не по пути.

Ещё раз обратите внимание, что последние абзацы написаны лично мной, Гилнаурэ Землеройкой, и содержат моё видение ситуации. За выходные (процесс слияния начался в субботу) я тщательно обдумала эту ситуацию и своё решение, и считаю их оптимальными. И я имею полное на это право — я достаточно сделала и для Башни, и для игроков за семь лет игры. Помните — даже в интернете, где никто не знает, что вы — кот, землеройка или ещё кто, стоит соблюдать достоинство. Здесь вы тоже показываете своё лицо.

Текст этой новости прошёл традиционное утверждение у остальных Дозорных и не вызвал у них возражений.

Аватар пользователя Рагнар

Король под горой, Хранитель чудных мгновений

Зарегистрирован: 30 Ноя 2015 - 14:06
Сообщения: 4
Нет на сайте

Как говорила "Шелоб" из Shadow of War нужно чем-то жертвовать

Аватар пользователя Шагуар
Зарегистрирован: 27 Апр 2015 - 16:20
Сообщения: 61
Нет на сайте

ПОДНЯТЬ ЩИТЫ ЗА БАШНЮ!

Аватар пользователя Philstone
Зарегистрирован: 11 Май 2015 - 17:16
Сообщения: 5
Нет на сайте

Ваше дело - правое. Информационная и конкурсная поддержка русскоязычного коммьюнити - подвиг. А для детей с чувством собственной важности есть песочницы.
And may the Force be with you.

Аватар пользователя Оиген

Летописец Средиземья II степени, Хранитель чудных мгновений
Хитрец Гильдии Взломщиков, Лейтенант Железной Короны
Любитель неописуемого

Зарегистрирован: 5 Май 2015 - 13:41
Сообщения: 42
Нет на сайте

Некоторых личностей действительно стоит отправлять в свободный полет с помощью катапульты. Если считают себя орлами, парящими выше Башни, пусть и не мараются о древние камни почтенной постройки, а гордо летят куда подальше.

Зарегистрирован: 26 Апр 2015 - 14:43
Сообщения: 27
Нет на сайте

учитывая поведение некоторых участников сей команды сие не удивительно.

Зарегистрирован: 30 Апр 2015 - 22:02
Сообщения: 28
Нет на сайте

Мне прям даже интересно, это чем же можно было так достать.

Аватар пользователя Беорнот сын Эльфхельма из рода Хельмингов
Зарегистрирован: 24 Окт 2017 - 19:01
Сообщения: 2
Нет на сайте

Прочитав название статьи,я жутко испугался и подумал,что игру закрывают.Ознакомившись с Вашей статьей,Гилнаурэ,я был неприятно удивлен.Еще больше меня удивила ответная статья от разработчиков русификатора.Увы,мне не суждено знать,что произошло в дискорде,но я нашел и выделил из двух статей "камень преткновения":объединение происходило на правилах Башни => исключение мата из разговора,а разработчики просили оставить их канал неприкосновенным (с матом и бурными личными дискуссиями),на что получили отказ.Компромисс искать никто на эмоциях не стал,а еще никто не стал разбираться в ситуации,хотя стоило бы,ведь не все члены проекта русификации были извещены о объединении (я не в коем случае никого не защищаю).А еще работа с кодами-это процесс сложный,нервный и вызывает мат что осквернитель мух.Может и к лучшему,что Башне и русификации не суждено объединиться,но это событие стало своего рода ножом в спину для нас,пришедших следом (людей).Мне это очень напомнило битву меж нолдор и тэлэри Альквалондэ:
==================
Прощание с Аманом
==================
За плечами нолдор Валинор:
Клятва Феанора будоражит кровь.
Замолкает позади прощальный хор,
Не найти им больше вечный кров.
=======================
Долг выше проклятий
=======================
За плечами мили,лиги,
Но сердца по прежнему горят!
Пусть познает Моргот гнев обиды,
Пусть навеки будет он проклЯт!

===================================
Эмоции могут свести с пути правды
===================================
Свет вернуть они клялись,
Отомстить врагу,
Все препятствия осилить
На пути к нему.

Но обмана стали жертвой,
Как рекли им Вала:
Кровь пролилася рекой-
Брат пошел на брата.

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Как пелось в одной старой ролевой песенке, "на самом деле все было совсем не так"

объединение происходило на правилах Башни

Нет. Объединение предложил Енот, и Гилнаурэ от имени всех Дозорных согласилась, выставив единственным условием общение в основном (только в нем!) канале в соответствии с правилами хорошего тона. Енот согласился.

разработчики просили оставить их канал неприкосновенным

Нет. На него и так никто не покушался.

Компромисс искать никто на эмоциях не стал

​​Никаких поисков компромисса и не было. Было очень много негатива, вылитого на голову Землеройки. За что - я, если честно, до сих пор не поняла.

 

Аватар пользователя Эльмагор
Зарегистрирован: 28 Апр 2015 - 18:23
Сообщения: 182
Нет на сайте

ИМХО. Если люди ведут себя неадекватно, не надо унижаться, ущемлять и пытаться идти им навстречу даже во имя светлого будущего и русификатора. Еще во время обсуждения нужно ли заниматься русифицированием я спрашивал - а что будет, если авторы перевода не смогут его обновлять или поссорятся друг с другом? Так что случилось то, что должно было случиться рано или поздно. Уж очень хочется кому-то заявить "только я и никто другой отвечаю за Рулотро", забывая о том, что многие русские игроки не пользуются или Миндоном, или русификатором, или и тем и другим. Все эти объединения и слияния - очень богатая почва для скандалов, и нельзя на них решаться пока не услышишь мнение всех участников.

Аватар пользователя Helmyt
Зарегистрирован: 26 Авг 2016 - 12:24
Сообщения: 10
Нет на сайте

Очень опечален всеми этими событиями. Весьма благодарен разработчикам русификатора, но не надо лезть в чужой огород. Для чего это объединение? До сего дня всё было хорошо. А теперь что? Лучше сделали??? Вот что делают непомерные амбиции. В результате и объединения не получил и ответочку словил. А хуже всего кому? Не игрокам ли, для которых это всё работает, кто вообще не при чём и совсем не в курсе происходящего (всё постфактум)?
Меня вот теперь вопрос интересует, который я не совсем понял: конечный итог какой? Русификатор я так понимаю продолжит работу. А что с башней? Неужели рухнет? Или Землеройка уйдёт? Большие кары настигают неповинных. Так чего боятся нам, простым смертным? Смогу ли я продолжать пользоваться Миндоном и помощью дозорных (Землеройки в том числе)?

Зарегистрирован: 13 Май 2015 - 04:11
Сообщения: 4
Нет на сайте

Весьма благодарен разработчикам русификатора, но не надо лезть в чужой огород. Для чего это объединение? До сего дня всё было хорошо. А теперь что? Лучше сделали???.....простите, а можно поподробнее, куда мы лезли, в чей огород?

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

За русификатор ничего не скажу, а Башня как стояла, так и будет стоять. Она у нас устойчивая:) И Землеройка никуда не денется.

Аватар пользователя Mikaella
Зарегистрирован: 25 Окт 2017 - 07:07
Сообщения: 0
Нет на сайте

Как это не нужны фестивали? Фестивали очень даже нужны, а гайды по ним и подавно, особенно если не установлен русификатор! Ваш титанический труд очень важен для нас! Спасибо вам за это и низкий поклон. А насчёт русификатора и сего конфликта...ну, насильно мил не будешь, если одна из сторон не соблюдает договорённости. К тому же русификатор же никуда не делся, так что думаю даже так всё будет пучком для тех кто его использует.

Аватар пользователя Беорнот сын Эльфхельма из рода Хельмингов
Зарегистрирован: 24 Окт 2017 - 19:01
Сообщения: 2
Нет на сайте

Всего лишь попытался предположить,но раз было так,то и не стоят они внимания.Работу делают важную,однако забыли-что все просто могут от них отвернуться такими темпами,и тогда русификатор просто умрет.Главное,что стоит Башня,а разработку русификатора не закрыли.В итоге,ничего не изменилось и лишь зря помотали нервы.

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Спасибо вышеотписавшимся на добром слове:) Действительно, для Башни в общем-то ничего не изменилось.

Аватар пользователя Шагуар
Зарегистрирован: 27 Апр 2015 - 16:20
Сообщения: 61
Нет на сайте

Но, как по мне, сама эта тема 'Дороги сплетаются, дороги расходятся' была тут лишней ;)

Аватар пользователя Гилнаурэ

Черничная Землеройка

ДозорныйТестировщик
Зарегистрирован: 29 Дек 2012 - 03:00
Сообщения: 721
Нет на сайте

Большая часть этой темы - моё личное мнение с обоснованием, почему в Башне определённой информации больше не будет. А именно - потому что определённая группа людей допускает хамское поведение по отношению ко мне лично - при том, что я как раз всё время старалась сгладить конфликт. Да, у меня тоже есть своё мнение о качестве работы, и я вправе его высказывать. Я считаю, что делаю это достаточно корректно - особенно если сравнивать с поведением оппонентов.

"Профиль" Башни - новости и информация, так что я посчитала это уместным. Я допускаю, что 99% игроков всё равно на чьи-то, гм, разборки, и прекрасно их понимаю :)

Аватар пользователя Шагуар
Зарегистрирован: 27 Апр 2015 - 16:20
Сообщения: 61
Нет на сайте

Да не, почитать интересно!

Аватар пользователя coder
Зарегистрирован: 7 Окт 2015 - 18:31
Сообщения: 7
Нет на сайте

Просто оставлю это тут ...

Аватар пользователя estel

Летописец Чертогов Ночи, Пламя Анора

Зарегистрирован: 17 Авг 2013 - 18:51
Сообщения: 260
Нет на сайте

В общем, ничего не изменилось. Но прошу больше не приписовать Енота к команде разработчиков. Да, он собрал нас всех и сделал замечательный лаунчер, но он говорил от нашего имени без нашего ведома. Так что теперь, увы, мы с ним разошлись. Команда осталось той же, работа кипит. Всем спасибо за внимание.

Зарегистрирован: 9 Окт 2017 - 12:44
Сообщения: 2
Нет на сайте

Я совершенно не знаю ситуации, не играла в lotro лет 6 и сейчас начала только для того, чтобы вспомнить "ту" атмосферу. Так что по существу мне вообще сказать нечего. Но прочитав вышеизложенное, я почувствовала какую-то тоскливую горечь. Иначе бы я не написала.
Ваш проект замечательно передает вышеупомянутую атмосферу, содержит множество полезной информации. Для меня самое главное - как раз фестивали…
И тут действительно мирно. За что я вам благодарна.
Не знаю, как долго я здесь пробуду, но вам желаю плыть по спокойным водам. Спасибо и успехов!

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Спасибо. Приятную атмосферу в Башне в значительной степени создаёте вы, наши читатели. Так что я, пожалуй, воспользуюсь случаем и скажу вам спасибо за то что вы такие хорошие :)

Аватар пользователя Халберт

Перекати-поле

Зарегистрирован: 5 Фев 2014 - 09:08
Сообщения: 147
Нет на сайте

Непонятно, неужели нельзя было обсудить условия объединения до того, как стало понятно, что взаимное сосуществование невозможно в виду непреодолимых противоречий?
А так по сути команда Башни продолжит свою (отличную смею заметить) работу как и прежде и очень надеюсь что команда перевода тоже не разбежится...
Напомнило старый анекдот, но приведу более мягкую цитату из мультфильма "Мыльная опера" ("Смешарики"): А вам не кажется, что мы оба остались при своём, однако при этом наелись мыла?"

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Котэ, вы будете смеяться, но я лично до сих пор не знаю, что это за такие непреодолимые противоречия. Неужели просьба не материться в основном канале показалась столь ужасной? В таком случае да, хорошо, что мы расстались.

Аватар пользователя Халберт

Перекати-поле

Зарегистрирован: 5 Фев 2014 - 09:08
Сообщения: 147
Нет на сайте

Думаю да, они хотели "свободного непринужденного общения", что в их понимании подразумевает, что можно и матюгнуться
Дозорные на это никогда бы не пошли, я думаю.
Ну просто дурацкая ситуация.
Были две группы, каждая по своему старалась сделать жизнь игроков Лотро лучше
Ну просто это разные группы людей с разными задачами
Да. хорошо бы конечно не разбивать и так маленькое сообщество на еще меньше части, лучше всем вместе. Но иногда это невозможно, да и ненужно

Что изменится после этой ссоры на Миндоне? Да ничего! Что изменится в работе над переводом? Надеюсь что немногое.

Ну и зачем спрашивается было всё это? Как то глупо получилось(

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Не, не пошли бы:) При том, что лично я вполне могу употребить крепкое словцо - но только там, где это уместно. Например, в компании друзей, которых это не шокирует, в процессе какого-нибудь азартного занятия, типа прохождения непростого инстанса.
А канал для "непринужденного общения", кстати, там был, так что суть проблемы все равно не понятна.

Аватар пользователя coder
Зарегистрирован: 7 Окт 2015 - 18:31
Сообщения: 7
Нет на сайте

Ну так именно так все и произошло. Но винить почему-то я смотрю принято команду переводчиков, а не того, кто своим единоличным решением заварил всю эту кашу.

Зарегистрирован: 17 Мар 2017 - 15:42
Сообщения: 13
Нет на сайте

Давай, расскажи всем, какую именно кашу?
Это, наверное, тот самый скандал, который вы - "команда переводчиков" - устроили по поводу слияния серверов? Ну, тот, где вас сперва не устроило, что у нас появляется целый один прям весь модерируемый чат с правилами хорошего тона, а потом - что у нас появляется новый бот Дискорда, который, о боже, был на сервере Дискорд Миндона, а дальше - что у нас теперь есть роли для разных серверов игры. Тот, где ты с пеной у рта орал на меня, чтобы я выгнал Землеройку из чата переводчиков, где все вместе провели полгода, потому что "коллектив" хочет? Тот, где ты лично настраивал оставшихся против меня? Об этой каше ты сейчас, мужик?

Аватар пользователя coder
Зарегистрирован: 7 Окт 2015 - 18:31
Сообщения: 7
Нет на сайте

Это наверное то слияние, которое ты устроил никого об этом не спросив. Сидели себе люди, переводили себе, никого не трогали. И тут бац - им на голову вывалили целый сервер миндона с ботами, модераторами, правилами и прочими прелестями. Конечно им это не понравилось. Глупо было рассчитывать на обратное.

UPD: Поскольку комментарий выше был отредактирован и в нем появилось много интересного то и я добавлю пару слов. Если внимательно прочесть комментарии к этой теме то прекрасно видно, кто на кого и как орал видно.

Зарегистрирован: 17 Мар 2017 - 15:42
Сообщения: 13
Нет на сайте

На голову - это как? Сидели люди, переводили в своем собственном отдельном канале, в котором вообще ничего не изменилось при слиянии - ни правила, ни условия. Какими прелестями? Не понравилось что - это? Давай по существу, конкретно. Если можешь.

Страницы

Тема заблокирована