Битва пяти воинств и гномы Эребора: дрожь под Горой

Битва пяти воинств и гномы Эребора: дрожь под Горой

Автор: Крис Пирсон


Первая часть серии исследовательских заметок, касающихся историй системы присяги Мордора.

История Средиземья творится во многих местах, но Одинокая гора — одно из самых важных. И хотя Битва пяти воинств состоялась задолго до Войны Кольца, она оказала значительное влияние на силы Саурона. Даже если не учитывать сражённого Смауга — который непременно бы присоединился к Саурону в войне — с поражением гоблинов Гундабада Тёмный Властелин потерял много времени и лишился части сил. И частичное поражение Болга всё равно позволило бы Саурону сохранить достаточно влияния на севере Рованиона, чтобы позднее разгромить защитников Дейла и Эребора. Разгром сил Тёмного Властелина в дальнейшем, впрочем, был следствием безрассудной жажды Болга отомстить за Великого Гоблина. Саурон вынужден был привлечь к боям на северном фронте орков Дол Гулдура и значительную часть сил истерлингов. Это сказалось на положении дел — атаки на Лориэн и Гондор были существенно ослаблены. Войска Саурон не распылял, но те самые орки и истерлинги могли преломить ситуацию в его пользу и даже затем напасть на Рохан и Изенгард.


Сражение на знаменитых ступенях в Битве за Эребор

Если бы гоблины победили, конечно, всё было бы ещё хуже. Если бы Эребор пал — а это было бы возможно, если бы люди, эльфы и гномы не отринули свои распри, или же если бы орлы и Беорн не прибыли тогда — не было бы северного фронта. Рованион стал бы базой Болга, откуда совершались бы набеги на земли к югу и западу. Кроме Лориэна, он бы смог взять Ривенделл, а с поддержкой Ангмара — земли дунаданов и Шир. Война могла бы начаться гораздо раньше, и посланники Саурона могли бы забрать Кольцо у Бильбо намного раньше того, как Гэндальф раскрыл его тайну. Средиземье было бы раздавлено.

К счастью (или по воле валар), этого не произошло. В немалой степени благодаря отваге гномов, особенно Торина Дубощита, павшего в бою, и его кузена Даина, выжившего и ставшего Королём-Под-Горой. И многие другие стали героями этой битвы, и совершили ещё немало великих деяний — как к добру, так и к худу. Балин отправился возвращать залы Мории, встретил там свою погибель, взбудоражил орков и разбудил гораздо более тёмные силы (что в конце концов привело к смерти Гэндальфа Серого и его перерождению в более могущественного Гэндальфа Белого, что определённо помогло в войне). Двалин стал повелителем Эред Луина и помог противостоять Скоргриму Крепкохвату — и в итоге эта борьба привела к победе над силами Ангмара и изгнанию Врага с Севера. А Глоин стал посланником Даина и другом эльфов, чей сын Гимли сопровождал Хранителя Кольца и участвовал в победоносных сражениях в Рохане и Гондоре. Сыновья Бифура и Бофура создали Железный гарнизон и основали новую колонию в Кхазад-думе. И даже Бомбур, не способный самостоятельно передвигаться из-за всё растущего веса, стал невероятно богатым и уважаемым меценатом под Горой.

Последняя победа была одержана Даином уже во время Войны Кольца. Он пал в битве против орков и истерлингов, отправленных Сауроном уничтожить Эребор и Дейл, и его жертва дала возможность одержать верх — но при этом оставила пустоту, которую было почти невозможно заполнить. И хотя его сын, Торин III, был могучим воином и имел право на трон, многие гномы считали его менее достойным Королём, чем были его предки. Тяжёлая судьба, ибо как он мог надеяться достичь той же славы, что его отец или Торин Дубощит? Даже его прозвище — Каменный Шлем — стало насмешкой, потому что некоторые были не согласны с его решением использовать Гору для защиты, а не отправиться в атаку, выйдя из врат — как некогда сделал его тёзка. Как следствие, хотя Битва пяти воинств помогла уберечь Средиземье от Саурона, её наследие тяжким бременем легло на чело нынешнего Короля. Те, кто остался ему верен, стараются не допустить разрастания слухов, распространяемых вероломными, до восстания и бунта — и столкнулись с необходимостью сохранять репутацию Короля и его трон.

Оригинал тут: https://www.lotro.com/en/The-Battle-of-Five-Armies-and-the-Dwarves-of-Erebor

Рекомендовано смотреть: 
Аватар пользователя Балагур Затейник

В башни от башни без башни

Почетный гость
Зарегистрирован: 24 Апр 2015 - 14:11
Сообщения: 100
Нет на сайте

Спасибо за перевод, очень информативно!

Зарегистрирован: 20 Сен 2015 - 19:04
Сообщения: 26
Нет на сайте

Перевод хороший, но в первом абзаце несколько искажен смысл.

Перевод: Но при этом у него всё равно осталось достаточно влияния на севере Рованиона, чтобы позднее одолеть защитников Дейла и Эребора в битвах.
Оригинал: Even a partial defeat would have left him with strength in the north of Rhovanion, enough that he might have later overpowered the defenders of Dale and Erebor in the battles there.
Поправка: Речь идет о том, что если бы войска Болга не были разгромлены вчистую, то у Саурона остались бы силы на севере Рованинона, которые могли бы разгромить защитников Дейла и Эребора в ходе войны Кольца. Поэтому, более правильный перевод был бы: Даже частичное поражение Болга позволило бы Саурону сохранить достаточно влияние на севере Рованиона, чтобы позднее разгоромить защитников Дейла и Эребора в ходе войны кольца.

Перевод: Разгром его сил в дальнейшем, впрочем, был следствием безрассудной жажды Болга отомстить за Великого Гоблина. Болг мог бы привлечь к боям на северном фронте орков Дол Гулдура и значительную часть сил истерлингов, и это сказалось бы на положении дел — а так атаки на Лориэн и Гондор были существенно ослаблены
Оригинал: The utter destruction of his forces, however, spurred by Bolg’s rash hunger to avenge the Great Goblin, meant he had to commit the Orcs of Dol Guldur and a goodly portion of the Easterlings in his service to the northern front.
Поправка: В оригинале речь идет о разгроме сил Саурона, вызванных Болговой жаждой мести. "Его" в данном контексте вызывает значительную путаницу. И это не Болг мог бы привлечь, а Саурон был вынужден привлечь к боям на северном фронте орков Дол Гулдура и значительную часть сил истерлингов, потому что Болг пролюбил все полимеры n лет ранее, и поэтому в ходе войны Кольца Саурону пришлось посылать на север орков и истерлингов. Что, безуловно, сказало на ходе войны. Более правильный вариант: Абсолютный разгром сил Саурона, вызванный неумным желанием Болга отомстить за смерть Великого Гоблина, привел к тому, что ходе войны Кольца Саурон был вынужден привлечь к боям на северном фронте орков Дол Гулдура и значительную часть сил истерлингов.

Перевод: Войска Болга не были истощены, но те самые орки и истерлинги могли преломить ситуацию в его пользу и даже затем напасть на Рохан и Изенгард.
Оригинал: This would have ramifications in his war, for his strength the assaults on Lórien and Gondor was thus reduced.
Поправка: Нестощенные войска Болга в оригинале, как ни странно, отсутствуют (что неудивительно, учитывая то, что Болга благополучно выпилили вместе с его войсками). Собственно, более правильный перевод: Это решение имело значительные последствия для хода войны Кольца, так как силы Саурона участвующие в атаках на Лориен и Гондор были ослаблены.

Аватар пользователя Гилнаурэ

Черничная Землеройка

ДозорныйТестировщик
Зарегистрирован: 29 Дек 2012 - 03:00
Сообщения: 721
Нет на сайте

Спасибо за уточнения, внесла правки.
Но вы не совсем точно соотнесли оригинал и перевод :) "This would have ramifications in his war, for his strength the assaults on Lórien and Gondor was thus reduced" в русском варианте было совмещено с предыдущим предложением (уже изменено в соответствии с вашей правкой номер два, теперь это тоже отдельное предложение), а фраза "Войска Болга не были истощены, но те самые орки и истерлинги могли преломить ситуацию в его пользу и даже затем напасть на Рохан и Изенгард" (тоже уже слегка исправлена) соотносится с "His forces were not spread thin, but those Orcs and Easterlings may well have been able to turn the tide in his favor, and even press on into Rohan and Isengard".

Зарегистрирован: 20 Сен 2015 - 19:04
Сообщения: 26
Нет на сайте

Да, насчет в плане соотнесения были неточности, признаю - да и оригинал сам не то, чтобы поражал связностью. В любом случае, большое спасибо за внесенные правки и перевод!

Аватар пользователя Redwind
Зарегистрирован: 17 Авг 2015 - 10:55
Сообщения: 62
Нет на сайте

Спасибо за перевод и поправки, очень интересно было ознакомиться.