Скорая почта Башни

За два дня мы получили почти 300 ответов на наш новостной вопрос, так что возьмём на себя смелость подвести итоги.

65% респондентов выразили желание получать новость более оперативно, потому мы торжественно сдуваем пыль с давненько заведенных каналов и постараемся использовать их максимально эффективно! Милости просим:

В Телеграме создан канал — то есть, по сути, лента новостей без возможности комментировать. В Дискорде — традиционный сервер с возможностью общаться и несколькими read-only информационными каналами. Все идеи и предложения по улучшению, оптимизации и чему угодно принимаются везде, хоть здесь в комментариях, хоть в том же дискорде — одним словом, где найдёте Дозорных :)

Кроме того, мы бы хотели ответить на комментарии, поступившие от тех, кто отвечал на вопросы.

Почему не Viber или WhatsApp?
Про Viber можно совсем коротко: Дозорные им не пользуются и не знают, как он устроен. Кроме того, мы периодически натыкались на статьи о жутком спаме там.
WhatsApp же не имеет нормальной десктопной версии, что усложняет ведение именно новостного канала.

Почему не Skype?
Потому что он лагает и жрёт батарею телефона. Даже при том, что новый вариант скайпа вроде бы не лагает и не так сильно требователен к заряду, скайп не очень удобен как новостной канал (разве что создать чат и запретить почти всем туда писать), а его история весьма криво синхронизируется (и не показывается новым участникам).

Почему не ВКонтакте?
У нас есть группа ВКонтакте (https://vk.com/lotromindon), но служит она преимущественно для репостов полноценных новостей из Башни. Так красивее :) Коротки сообщения со ссылками смотрятся не очень, да и далеко не все русскоговорящие игроки имеют бесперебойный доступ к этой социальной сети.
И отдельный ответ на «английском многие и сами найдут»: вы удивитесь, но очень и очень многие не могут сами найти :)

Почему не Twitter?
Хм, потому что он у нас уже есть :D Официальный канал Башни — https://twitter.com/LotroMindon, но он также используется на 99,9% для репостов туда готовых новостей.
Кроме того, Гилнаурэ Землеройка ещё со времён русских серверов ведёт свой личный, посвящённый игре твиттер (https://twitter.com/Gil_Shrewmouse). Как раз там появляются ретвиты актуальных событий и разная полезная информация (а также скриншоты), однако всё это на английском.

Почему не Steam?
Во-первых, мы говорили о канале быстрого реагирования, то есть информирования, что явно не про Steam. Во-вторых, не все игроки вообще используют Steam, а из тех, кто использует — мало кто читает ленту в поисках новостей. Если там и появится сообщество, то оно будет выполнять ту же функцию, что и башенные ВКонтакт и твиттер сейчас — туда будут идти уже полные новости.

Почему не занимаетесь развитием Башни?
Мы не совсем понимаем, что вы от нас хотите в плане развития. Дозорных не так много, и у них есть другие дела помимо Башни. А то, что мы делаем здесь, делается потому, что нам интересно. Ну и ещё дело в специализации. Скажем, при всём желании Землеройка своим хоботком не полезет во внутренне устройство Башни, а Бортмеханик не будет гаечным ключом вбивать ответы в вопрошающих. И то, и то негуманно.
К слову, если у вас есть какой-то готовый материал, которым вы хотите поделиться с игроками — мы с удовольствием его опубликуем.
Да, и касательно «создать полноценную площадку для общения людей» — а чем наш сайт неполноценен? Нет фундамента, снесло крышу, окна выбиты? :) У нас есть форум, и каждый волен свободно его использовать. Другое дело, что сами по себе форумы неуклонно теряют свою популярность.

Почему не прямо на сайте сделать дайджест информации за день, или отдельный раздел?
Мы думали о дайджестах и, возможно, сделаем. Но конкретно вопрос оперативного информирования это не решает.
Что касается раздела на сайте — на данный момент Дозорные смутно представляют, как это можно было бы реализовать, да и оперативность уровня «отправить ссылку и короткий комментарий в лесу с телефона» хромает.

Почему бы не добавить донат на сайт?
Потому что у нас есть способы поддержки проекта: http://lotro-mindon.ru/forum/kak-pomoch-proektu-materialno (и прикручен соответствующий модуль к нашей группе ВКонтакте).
Расположена эта тема не очень очевидно, и мы подумаем, можно ли это как-то изменить, оставив ненавязчивым.

Башня я тебя люблю!! Всем по черничному кексу! :)
и спасибо всем, кто писал тёплые слова, поддержка всегда важна!

Аватар пользователя Сэтти

Безумный Вершитель

Зарегистрирован: 24 Апр 2015 - 18:56
Сообщения: 253
Нет на сайте

Башня, я тебя люблю)))) Только кексы кончились. Ими только что кого-то запытали местные хоббиты.

Аватар пользователя Эльмагор
Зарегистрирован: 28 Апр 2015 - 18:23
Сообщения: 182
Нет на сайте

Кексы не из Шира?:)

Аватар пользователя Рагнар

Король под горой, Хранитель чудных мгновений

Зарегистрирован: 30 Ноя 2015 - 14:06
Сообщения: 4
Нет на сайте

Пожалуйста разблокируйте меня в контакте

Аватар пользователя Брафур

Зануда и ворчун

Зарегистрирован: 28 Апр 2015 - 10:43
Сообщения: 2
Нет на сайте

Довольно странный выбор в пользу Телеграма.
на мой взгляд "WhatsApp же не имеет нормальной десктопной версии" - это вовсе не аргумент, оперативность именно в том и заключается, что за компом не весь день, а вот смартфон всегда под рукой. Т.е. новости будут доходить оперативно. Да и два дня маловато для выбора дали :)

Закидайте камнями, но телеграм не использую. дело не в принципе, просто у меня ББ и там адекватного клиента телеги нет. Только Ватсапп и ББМ.

Аватар пользователя Isneval

Медведь-кексикоед

Дозорный
Зарегистрирован: 22 Окт 2013 - 19:48
Сообщения: 186
Нет на сайте

Не в последнюю очередь телеграм выбран потому что им пользьуемся мы и нам удобнее делать даже короткие новости с компьютера :)

Мы не будем кидаться камнями, но среди нашей и так небольшой аудитории пользователей ББ единицы. А на android/iOS/WP есть клиенты как дискорда, так и телеграмма.

Аватар пользователя Брафур

Зануда и ворчун

Зарегистрирован: 28 Апр 2015 - 10:43
Сообщения: 2
Нет на сайте

Да я просто песетовал, что остался без новостей.

Аватар пользователя Гилнаурэ

Черничная Землеройка

ДозорныйТестировщик
Зарегистрирован: 29 Дек 2012 - 03:00
Сообщения: 721
Нет на сайте

Кроме этих новых каналов, мы публикуем новости в твиттерах (двух), ВК и здесь, на сайте. Вы всё ещё уверены, что остались без новостей? :) Если да — что ж, мне, как инициатору идеи, очень жаль, но в мои планы не входит добавление функции "личное информирование для избранных" даже за сто миллионов черничных кексиков.

Аватар пользователя Redwind
Зарегистрирован: 17 Авг 2015 - 10:55
Сообщения: 62
Нет на сайте

Уважаемые дозорные) просьба - вынесите ссылки на каналы на главную страницу, где их видно хотя бы, справа поместите или вверху. Тема вниз уезжает, и не все увидят их теперь. Мне вот спасибо подсказали, я когда вы тему заводили уезжала, приехала и не увидела бы, если б друг не подсказал про дискорт.

Аватар пользователя Гилнаурэ

Черничная Землеройка

ДозорныйТестировщик
Зарегистрирован: 29 Дек 2012 - 03:00
Сообщения: 721
Нет на сайте

Обязательно так и сделаем, как Бортмеханик освободится :)