Конкурс «Летописцы Средиземья», часть вторая

Уважаемые читатели!

Сегодня, как и обещали, стартует вторая серия конкурса «Летописцы Средиземья», на этот раз приуроченная к девятой годовщине LotRO. В конкурсе могут принять участие игроки всех серверов.

Итак, условия конкурса.

Сегодня, 22 апреля, ровно в 20:00 МСК вот под этим спойлером появится небольшой текст.

Этого фрагмента нет во «Властелине Колец», но описываемые события вполне могли бы стать маленьким эпизодом в летописях Братства Кольца.
В текст нами добавлено несколько ошибок: предметов, явлений или событий, которые никак не могли происходить в описываемое время с описываемыми персонажами.
Вам предстоит отыскать эти ошибки.
При наличии разночтений в разных переводах правильным считается вариант, указанный в оригинале.

Ответы должны быть относительно подробными. Например, во фразе «Гэндальф Белый снял фиолетовую шляпу и почесал лысый затылок», просто сказать «фиолетовый - ошибка, лысый - ошибка» недостаточно. Приняты будут ответы такого вида:
1. Фиолетовую шляпу - ошибка, Гэндальф Белый всегда носил белые одежды.
2. Лысый - ошибка, в разных местах книги описывается, что у Гэндальфа были седые волосы.

И не забывайте нумеровать ответы! Небрежно оформленные или невнятные ответы рассматриваться не будут.

Отмечаем, что для участия в конкурсе не требуются особые способности: хватит внимательно прочитанного «Хоббита» и «Властелина Колец», общих знаний в объеме средней школы и отсутствия бана в Гугле.

Ваши ответы присылайте на почту Башни mindon.watcher@gmail.com (в почту можно попасть еще отсюда: http://lotro-mindon.ru/contact) с пометкой «на конкурс». Не забывайте указывать свой логин в Башне! Ответы принимаются до 21:59 МСК воскресенья, 24 апреля.

Итоги будут подведены на следующей неделе. Победителями (их будет три) станут те, кто найдёт больше всего ошибок. В случае равного количества правильных ответов победителем будет признан тот, кто найдет меньше всего ошибок там, где их нет. Если и в этом случае два участника покажут равные результаты, победит тот, кто пришлет ответ первым.

Победителям мы вручим следующие призы:

1 место. Предметы в дом Суетливая мышка и Яркая певчая птичка, а также один предмет из игрового магазина на выбор: Спящий котик либо одно из ремесленных приспособлений (кузница, рабочий стол, кабинет, печь, поле) и форумный титул «Летописец Средиземья I степени».
2 место. Любые два из перечисленных предметов в дом и форумный титул «Летописец Средиземья II степени».
3 место. Любой из перечисленных предметов и форумный титул «Летописец Средиземья III степени».

Желаем всем удачи! Ждём ваших ответов!

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Я могу откусить голову или спалить город, но на такой сверхсмелый поступок, как объявить какой-то перевод каноничнее прочих, не решусь :))))
Тем более что это будет очень несправедливо по отношению к тем, кто привык и помнит другой перевод. По отношению к никогда не учившим английский это, конечно, тоже несправедливо, но их в общей массе все же не так много. Да и сама я его почти не знаю, так что мучаюсь не меньше других)

Аватар пользователя Монтеро

Щедрая душа, Любитель неописуемого

Зарегистрирован: 11 Июл 2013 - 10:34
Сообщения: 103
Нет на сайте

Да я это буквально брякнул, войдя в приличный ступор от первого же поиска по заданию конкурса. И ладно бы переводчики резвились, называя, например, "штаны" Арагорна "шароварами", "брюками" или "лосинами". Но они дают диаметрально противоположные значения. А с оригинала, без знания языка на литературном уровне, мой друг-переводчик гугля может выдать и "шорты" и даже "плавки". Но даже за то, что вы дали возможность вникнуть в ужасы переводов уже огромное спасибо, не говоря про остальные удовольствияi-m_so_happyВот всё гадаю, ботанические тонкости нас в этот раз минуют или нет?roflbiggrin

Аватар пользователя Хильд

Дракон Башни

Дозорный
Зарегистрирован: 9 Окт 2012 - 09:30
Сообщения: 555
Нет на сайте

Минуют))) я не подвергаю сомнению, что с точки зрения ботаники плод остролиста является костянкой, но уверена, что с точки зрения хоббита небольшой круглый красный растущий на дереве плод будет назван ягодой, даже если впоследствии окажется, что это гриб.

Аватар пользователя Монтеро

Щедрая душа, Любитель неописуемого

Зарегистрирован: 11 Июл 2013 - 10:34
Сообщения: 103
Нет на сайте

Обожаю логические ловушки! Негоже Великому Крылатому и Огнедышащемуgive_rose, родственнику, пусть и дальнему, Смауга Золотого, Ужастного и Мудрого, Пожирателя пони и их гномов и Поджигателя Городов и Трандуилов уподобляться полуросликам. И решать за них мысли ихние, особенно если полурослики эти являются потомственными садовниками, огородоведами, мэллорновыращивателями и падубоводами. 

Аватар пользователя OLaLiSa

Бойкое перо Башни, Хранитель чудных мгновений

Зарегистрирован: 30 Апр 2015 - 18:33
Сообщения: 697
Нет на сайте

Монтеро, конкурс еще не закончен, и не подведены итоги, а вы уже начали разводить "ботанические тонкости")) Приберегите силы ))

Страницы